Производство биоразлагаемых пакетов для мусора — активно развивающаяся сфера. Это не модный тренд, а вынужденное решение, поскольку полиэтиленовые пакеты представляют для планеты и экологии серьезную угрозу. Ежегодно в мире производится до четырех триллионов таких изделий — большинство из них используются один раз, а после этого выбрасываются. При этом срок разложения полиэтилена в среднем составляет 70-80 лет, но при определенных условиях может превышать и 100-200 лет.

Очевидно, что проблема переработки стоит остро, поэтому и стали появляться биоразлагаемые пакеты. Они создаются из компонентов, способных распадаться под действием воды, воздуха и света в течение двух лет (в зависимости от технологии).

Рекомендуем прочитать: «Вред пластика – мифы и реалии»

Разновидности пакетов из биоразлагаемых материалов

Vitalux

Сейчас производится три вида такой продукции, каждый из которых имеет свои особенности.

Гидро-биопакеты

Основной компонент материала — крахмал, который при контакте с водой быстро растворяется. Подобные изделия распадаются на глазах: можно положить их в воду — и за несколько минут почти ничего не останется. Учитывая такую способность к распаду, подобные пакеты не способны выдерживать большой вес. Они предназначены для транспортировки нетяжелых продуктов и в небольшом количестве. Прочность этого решения далеко не на высоте, но для решения минимальных задач они себя оправдывают.

Оксо-биопакеты

Это изделия на основе ПВД, ПНД, полистирола или полипропилена. Но от обычных пакетов их отличает финишная обработка материала. Он покрывается специальным составом, помогающим изделиям распадаться в окружающей среде. Плюс моделей в том, что они имеют такую же прочность и надежность, как обычные полиэтиленовые пакеты. Процесс распада происходит в течение двух лет, что гораздо меньше, чем стандартные 70-80 лет.

Полилактидные пакеты

Мешки изготавливаются из полилактида — а это материал на основе кукурузы или сахарного тростника. Они помогают природе не только на этапе использования — даже сам процесс производства признан экологичным. Но прочность подобных решений тоже под вопросом: для тяжелого и объемного мусора они пока не подходят.

Сложности с условиями для разложения

Для каждого типа пакетов есть свои условия, которые обеспечивают правильное разложение. Например, оксо-биопакеты распадаются под воздействием воды и солнечного света. Это означает, что для активного процесса им нужно контактировать и с тем, и с другим. Проблема заключается в том, что в России очень часто мусор в таких пакетах отправляется не на переработку, а на обычные свалки. Находясь в нагромождении отходов, эти изделия начинают распадаться гораздо медленнее.

Решение этой проблемы должно быть двухсторонним: создание специальных условий для утилизации со стороны государства — и повышение сознательности людей, которые будут использовать эти условия правильно, в том числе покупая биоразлагаемые пакеты.

Насущный вопрос: а что в пакете?

Говоря о выносе мусора в биоразлагаемых пакетах, важно помнить и о том, что именно находится в таких мешках. К сожалению, для наших реалий типична ситуация, когда человек приобретает более безопасные мусорные пакеты, но при этом выбрасывает в них другие изделия из пластика, которые способны разлагаться по 300-400 лет. И здесь снова приходится возвращаться к информированности, обучению населения. Мешки из биоразлагаемых материалов имеют смысл лишь тогда, когда весь остальной мусор сортируется и сдается в специальные контейнеры, после чего правильно утилизируется.

Преимущества оксо-биопакетов

Поскольку этот вариант наиболее распространен на территории России, затронем преимущества таких пакетов:

  • Возможность производства на обычном оборудовании. А если производство не нужно модернизировать и перестраивать, это хорошо не только для бизнеса, но и для окружающей среды.
  • Доступность готовых изделий. Поскольку нет необходимости в новом оборудовании, а сами биоразлагаемые добавки стоят относительно недорого, готовая продукция вполне доступна по цене — это способствует росту ее популярности.
  • Отсутствие вредных газов при разложении пакетов. Когда они начинают распадаться, выделяется углекислый газ в небольшом количестве — обычный же полимер выделяет в воду метан.
  • Материал таких пакетов можно использовать для переработки, давая ему вторую жизнь.

Поскольку такие изделия способны выдерживать довольно большой вес и отличаются прочностью, переход на них с обычных изделий — это, скорее, дело привычки и вопрос информированности.

«Концепция Быта»: удобные биоразлагаемые пакеты для мусора

Проблема утилизации полиэтилена очень остро стоит во всем мире, поэтому сейчас ученые и производители ищут решения, которые помогли бы решить этот вопрос, сохранив окружающую среду. Но уже сейчас можно внести свой вклад в спасение планеты — покупать биоразлагаемые мешки для мусора и правильно сортировать отходы.

«Концепция Быта» — один из ведущих производителей хозтоваров для дома и офиса — предлагает вам качественные, удобные, надежные пакеты для мусора, которые гораздо быстрее разлагаются в окружающей среде и не наносят вреда природе. Это не только современное, но и вполне доступное решение для любого покупателя.