Если нужно подобрать мешок для мусора, отталкиваются не только от размеров контейнера (что очевидно), но и от ряда других обстоятельств.

Прочность материала мешка в зависимости от задачи

Когда контейнер используется в обычном режиме и в него выбрасывают ежедневный смешанный мусор, можно приобрести любые мешки, подходящие по размеру. Как правило, для больших емкостей производятся уже усиленные решения — мешок объемом на 120 литров не может быть слишком хрупким.

Другое дело, когда в доме идет ремонт, из-за чего в контейнер периодически будет попадать тяжелый и крупный строительный мусор. Для таких ситуаций рекомендуется выбирать уже не бытовые изделия, а мешки, произведенные для профессионального использования — на 80-100 мкм. Они хороши тем, что не боятся разрезов, отличаются высокой прочностью на разрыв. Тогда в контейнер можно выбрасывать куски штукатурки, доски, остатки других строительных материалов.

Рекомендуем прочесть нашу публикацию: «Как измерить толщину пленки?»

У «Концепции Быта» профессиональные, особо прочные изделия есть в нескольких объемах:

  • • на 120 литров шириной 65-70 см
  • • 160-180 литров шириной 80 см
  • • 220-260 литров шириной 90 см
  • • 300-600 литров шириной от 110 до 140 см

Первые два варианта оптимальны по размеру даже для частного, относительно небольшого контейнера.

Комментарий эксперта. Если задача не настолько сложная, как работа со строительным мусором, но мешки все равно нужны прочные, присмотритесь к особо прочным моделям в разделе бытовых решений. Там найдутся мешки и для дома, и для уличного контейнера: на 60, 100, 120 литров и другие объемы.

Особенности сборки мусора в контенеры

мешки на контейнер

Сейчас все чаще даже в частных домах владельцы стремятся установить несколько контейнеров для раздельной сортировки мусора. В этом случае для удобства рекомендуется приобретать и специальные мешки — они имеют разные цвета, что позволяет не путаться. Для пластика принято использовать желтый цвет, для стекла — зеленый, для картона и бумаги — синий, а для несортируемых отходов — красный.

Такие мешки выпускаются тоже в разных объемах. 30 литров — это вариант для небольших мусорных ведер, которые стоят непосредственно в доме. А 60-120 литров — объем, достаточный для хорошего уличного контейнера.

Свойства мусора: что делать, если от него исходит сильный запах?

Далеко не все бытовые мешки для мусора справляются с таким моментом, как неприятный запах. Если периодически вы выбрасываете мусор, который слишком сильно пахнет, тут помогут только профессиональные, особо прочные мешки. За счет большой толщины и надежного материала, такой запах они не пропустят. Это очень удобно, когда вывоз мусора предстоит только через несколько дней, а что-то дурно пахнущее необходимо выбросить прямо сейчас.

Нюансы упаковки: мешки с тесьмой

При выборе изделий обращайте внимание на наличие специальной тесьмы. С ее помощью очень легко затягивать мешок даже в том случае, если он заполнен практически до верха. При этом не нужно касаться руками мусора, пытаясь его удобно расположить внутри, — просто потяните за завязки. Единственной проблемой может стать то, что такая тесьма не всегда затягивает мешок герметично. Если, достав мусор из контейнера, вы собираетесь положить его в кучу (например, до приезда специальной машины по вывозу), обязательно это учитывайте.

Комментарий эксперта. Если мусор сильно пахнет, одной тесьмой не обойтись, — тогда рекомендуется оставить немного свободного места и дополнительно затянуть изделие узлом, чтобы максимально исключить проникновение неприятного запаха.

Биоразлагаемые мешки: покупать или нет?

Для домашнего использования нередко рекомендуют приобретать биоразлагаемые мешки. Их преимущество в том, что всего за несколько месяцев или лет (в зависимости от технологии) они полностью распадаются. Но за счет этого свойства изделия нельзя сделать особо прочными, да и с объемами вариантов не так много. Максимальный объем — это 60 литров, хотя это вполне подходит для небольшого мусорного контейнера, который стоит на улице.

Если вы выбрасываете в биоразлагаемый мешок любой мусор без сортировки, то в его покупке нет особого смысла. Тем более нет никакого смысла, если мусор от вашего дома отправляется на общую свалку и не подвергается дополнительной сортировке.

Но в том случае, если все сортируется, биоразлагаемые мешки можно и нужно использовать для органических отходов — например, остатков продуктов питания. Так что выбирают эти изделия по ситуации: в зависимости от того, как обстоят дела с утилизацией мусора в конкретном регионе или районе.

мешки для мусора

«Концепция Быта»: мешки для контейнеров под конкретную задачу

Какую бы задачу вы ни решали, в каталоге «Концепция Быта» найдутся подходящие изделия — и для постоянного использования, и на особый случай вроде ремонта либо строительства на участке. Мы уже давно работаем на рынке и предлагаем надежную, востребованную продукцию, которая полностью отвечает заявленным характеристикам. А выгодная цена станет последним аргументом в пользу выбора нашей компании.