Почему стоит покупать мешки для мусора, а не использовать пакеты из магазина

Бытовые отходы накапливаются очень быстро, поэтому важно своевременно от них избавляться. Для их сбора, с целью последующей утилизации, удобно использовать специальные мусорные мешки. Иногда можно увидеть, как мусор собирают в обычные полиэтиленовые пакеты, которые остаются после покупок в магазинах. Такое решение можно оправдать с точки зрения экономии или стремления избавиться от использованной тары вместе с отходами. Но если рассмотреть этот вопрос более подробно, окажется, что немногочисленные плюсы подобного действия значительно перекрывают минусы.

Почему стоит пользоваться мешками для мусора

Мешки для мусора – простое, но вместе с тем необходимое изобретение. В первую очередь, пользоваться ними удобно, а также гигиенично. Почему? На это есть несколько причин. Такие изделия производятся специально для упаковки, хранения и транспортировки различных отходов (обычно бытовых). Именно поэтому мусорные пакеты:

  • препятствуют распространению неприятных запахов;
  • надежно удерживают жидкости;
  • предотвращают быстрое загрязнение мусорного ведра (важное требование для подержания гигиены).

Обратите внимание: Мешки для мусора, в отличие от магазинных пакетов, отличаются большой вариативностью размеров, что позволяет вместить в них определенный объем отходов. С учетом этого параметра всегда можно подобрать наиболее подходящий вариант.

Различают следующие размеры:

  • От 30 до 90 л. Подходят для бытового мусора, имеющего незначительный вес. Дополнительно могут быть оснащены стягивающими завязкам, благодаря которым их удобнее хранить по мере наполнения и транспортировать.
  • От 120 до 200 л. Объемные мешки применяются на крупных предприятиях, востребованы у организаций общественного питания, клининговых компаний.
  • От 200 л и больше. В таких пакетах накапливают обычно габаритный мусор (например, строительный).

Основные преимущества

У специальных пакетов для мусора множество преимуществ, если сравнивать их с обычной упаковочной тарой из полиэтилена, которую предлагают покупателям в магазинах. Перечислим основные из них:

  • легкость;
  • эластичность;
  • хорошая прочность;
  • вариативность размеров;
  • устойчивость к температурным перепадам и прямому воздействию солнечных лучей;
  • универсальность;
  • возможность вторичной переработки.

Стоимость пакетов для мусора также является доступной, поэтому их использование нельзя назвать экономически затратным. Также можно отметить эстетическую составляющую. Мусорные пакеты бывают разных цветов.

Важно: Экологичность продукции объясняется возможностью ее вторичной переработки. Кроме этого, мусорные пакеты безопасны для окружающей среды и здоровья людей.

Сортировка по цвету: мусорные мешки для разных видов отходов

При использовании обычных пакетов из магазина невозможно правильно рассортировать мусор. В то время как разные цвета мусорных мешков позволяют сделать это с легкостью. Правильная сортировка отходов играет важную роль – обеспечивает заботу об окружающей среде.

Согласно унифицированной европейской системе, мусор собирают в мешки в соответствии с цветом:

  • стекло (стаканы, бутылки) – в зеленые;
  • макулатуру (бумага, газеты) – синие;
  • картонные коробки – в желтые;
  • органические отходы, которые будут использоваться для переработки в удобрения – в черные;
  • пластиковую упаковку и бутылки – в оранжевые;
  • батарейки – в коричневые;
  • мусор, который нельзя вторично перерабатывать – в красные.

При использовании магазинных пакетов правильно рассортировать мусор практически невозможно. Но такая процедура имеет важное значение для окружающей среды: способствует сбережению природных ресурсов, сокращает количество утилизируемых отходов, обеспечивает защиту поверхности планеты от вредных веществ. Кроме этого, многие виды мусора, отсортированные по категориям, успешно используются в качестве сырья для изготовления различной продукции (вторичное производство).

Рекомендация: Приобрести качественные мешки для мусора у компании «Концепция Быта», которая является ведущим производителем хозяйственных товаров для офиса и дома. Клиентами крупнейшего переработчика полиэтилена являются различные предприятия, клининговые компании, офисы.

От изготовления до использования

Изготовление мешков для мусора – полностью автоматизированный процесс. Такая особенность практически исключает брак в рулонах. Производство пакетов для мусора осуществляется с применением новых технологий и современного оборудования. Поэтому готовая продукция соответствует необходимым стандартам качества, обязательно проходит многочисленные проверки.

Почему специальные мешки для мусора востребованы, а магазинные пакеты не могут быть их альтернативной заменой? Они намного удобнее в использовании, позволяют максимально упростить процесс утилизации отходов. В некоторых, особо прочных мешках, можно даже утилизировать и транспортировать отходы, имеющие острые углы. Также они являются неотъемлемым атрибутом ухоженного и чистого жилья, офиса.