Пакеты для мусора играют важную роль в поддержании чистоты и порядка в помещениях. Они обладают рядом преимуществ, которые ценят потребители: практичность, удобство в эксплуатации, низкая стоимость. Но вопрос утилизации мусорных мешков стоит крайне остро, ведь синтетический материал, из которого они изготовлены, характеризуется длительным сроком разложения. Годами накапливаясь на мусорных свалках, пакеты с отходами способны создать серьезную экологическую проблему.

Важно знать. Из всего объема бытовых отходов доля изделий из пластика составляет около 17 %. Сюда относятся и полиэтиленовые пакеты, в которых утилизируют отходы.

Из каких материалов производят мешки для мусора

Пакеты производят из полиэтиленов трех видов:

  • ПНД (низкого давления) – материал обладает высокой грузоподъемностью, но совершенно не тянется;
  • ПВД (высокого давления) – материал хорошо растягивается и выдерживает большую нагрузку, его можно использовать даже для перемещения острых предметов;
  • ПСД (среднего давления) – обладает преимуществами и недостатками полиэтилена высокого и низкого давления, на практике используется редко.

Исходный материал имеет вид пластиковых гранул. Их засыпают в экструдер и добавляют красители, затем компоненты нагревают и вымешивают до однородной массы. Далее массу направляют к воздуходуву, где она раздувается в виде полой трубы, а потом сматывается рулонами.

Если вы планируете заказать крупную партию мешков для мусора – стоит выбрать продукцию компании «Концепция Быта». Компания входит в число ведущих производителей хозяйственных товаров для дома и офиса. Потребительские характеристики продукции отвечают самым высоким мировым стандартам.

Обратите внимание. В последние годы началось активное производство мешков для мусора, способных к быстрому разложению.

Сколько потребуется времени для разложения мусорных пакетов

Пакеты, изготовленные из чистого полиэтилена низкого или высокого давления

Срок разложения составит не менее 100-200 лет, а при попадании в неблагоприятные условия полиэтиленовые мешки и вовсе не разлагаются. Со временем происходит распад на более мелкие частицы, и при этом выделяются ядовитые соединения. Полиэтиленовые пакеты нередко привлекают внимание рыб, птиц и животных, становясь для них смертоносным лакомством.

Важно знать. Полиэтиленовая пленка подлежит переработке. Но на предприятия попадает не более 1-3 % всех изготовленных из нее изделий.

Мусорные мешки с ускоренным процессом разложения

Их еще называют «оксобиоразлагаемые пакеты». В составе изделий помимо полиэтилена присутствуют молекулы растительного происхождения. При попадании в благоприятную среду они подвергаются воздействию бактерий, за счет чего увеличивается пористость пленки и образуются пустоты. Мусорные мешки распадаются на микропластиковую труху за 1-3 года.

Среди ученых ведутся споры о целесообразности производства оксобиоразлагаемых пакетов. В результате более быстрого распада полиэтилен не исчезает, а только преобразуется в более мелкие частицы. А потом по пищевой цепочке они попадают в пищу человека. В итоге в организме образуются синтетические химические соединения, которых еще 50 лет назад в нем не было.

Что нужно знать об утилизации мусорных мешков

  • Не рекомендуется самостоятельно сжигать полиэтиленовые пакеты с мусором. Во время горения выделяются вредные вещества, которые загрязняют воздух.
  • Закапывать мешки с отходами в землю также не стоит. Это никак не повлияет на сроки разложения, а почва будет отравлена. По этой же причине нельзя выбрасывать пакеты в воду.
  • Если на предприятиях образуется большое количество отходов, им стоит приобрести инсинератор. Данное оборудование предназначено для безопасного сжигания различного мусора.
  • Большое количество полиэтилена в окружающей среде является поводом для открытия собственного производства на основе вторичной переработки.

Обратите внимание. При покупке потребители части выбирают первые попавшиеся мусорные мешки. В итоге на первый план выходят не показатели качества, а цена.

Интересные факты

  • Полиэтилен подвержен природному воздействию, он разлагается на молекулы водорода и углерода. Некоторые виды бактерий используют его в качестве источника энергии.
  • Японские ученые в 2016 году открыли разновидность бактерий, которые способны разложить полимеры в течение нескольких дней. Сегодня их выращивают в промышленных масштабах для мусороперерабатывающих заводов.
  • Среднее время использования одного полиэтиленового пакета – 20 минут.
  • 60 % отходов, загрязняющих морское дно, это полиэтиленовые мешки.