Количество пластика — один из насущных вопросов, связанных с экологией. Кто-то говорит о том, что необходимо делать ставку на биоразлагаемые изделия. Но это не так просто. Готовая продукция из этой категории не всегда справляется со своими задачами — например, некоторые пакеты не выдерживают большой вес. А еще для разложения материалов нужны определенные условия. Если биоразлагаемый пакет попадает на обычную свалку, без доступа к почве или солнечному свету он будет тоже долго перерабатываться.

Так что основная задача на данный момент сводится к тому, чтобы правильно утилизировать те пластиковые пакеты, без использования которых все равно не обойтись.

Представим, что вы постоянно заглядываете в магазин и регулярно оттуда выносите пластиковую упаковку. Это необязательно пакет с ручками. Фрукты, овощи, рыба, мясо и многие другие продукты упаковываются в полиэтилен. В результате за неделю или за месяц накапливается приличный объем таких отходов. Разберемся, как правильно их утилизировать.

Контейнеры для раздельного сбора мусора

Если возле вашего дома стоят контейнеры для раздельного сбора отходов, это самое удобное решение. Но тут есть нюансы. Очень часто эти контейнеры ставят для вида. По факту они есть, но реально мусор из них сгружается в одну машину и уезжает на общую свалку. Тут важно проанализировать несколько моментов:

  • Привычки соседей. Загляните в каждый контейнер и посмотрите, что туда выбрасывают. Если вы смотрите в емкость для пластика и видите там все подряд, как в обычном мусорном баке, высоки шансы, что мусор не поедет ни на какую переработку.
  • Загрузка мусора. Посмотрите, как очищаются контейнеры с пластиком, стеклом и бумагой. Если вы видите, что их забирает та же машина, что выгружает смешанные отходы, и все это забрасывается в один прицеп, раздельные контейнеры тоже бессмысленны.
  • Комментарии работников коммунальной службы. Свяжитесь с коммунальной службой и уточните, как утилизируется мусор, куда он отправляется на переработку — в идеале вам должны подробно рассказать, что происходит с отходами. Если никто не может дать никаких внятных комментариев, это тоже должно насторожить.

Если вы видите, что за сортировкой мусора в вашем и близлежащих домах следят, а сами соседи стараются все делать правильно, об утилизации полиэтиленовых пакетов можно не беспокоиться. Просто выбрасывайте их в соответствующий контейнер — об остальном позаботятся профессионалы. В противном случае нужно искать другие варианты.

Пункты приема вторсырья

Самый удобный и проверенный вариант — это сдача пластиковых пакетов в пункты приема вторсырья. Заранее узнайте, какие из этих пунктов принимают пластик и полиэтилен, потому что такая услуга есть не у всех. Единственная сложность заключается только в том, что каждую неделю пользоваться услугами подобных мест не слишком удобно. Придется накапливать какое-то количество пакетов, а потом уже отвозить их на приемку.

Совет! Перед хранением все пакеты, в которых лежали портящиеся продукты, лучше помыть и высушить. Тогда их можно хранить достаточно долго, не страдая от неприятного запаха.

Мобильные пункты приема вторсырья

В крупных городах часто есть мобильные пункты приема. Они перемещаются по разным районам, поэтому время от времени оказываются к вам в непосредственной близости. Это прекрасный вариант, если не хочется все накопленные пакеты самостоятельно отвозить в другой конец города и тратить на это какое-то время. Собирайте их до тех пор, пока очередной мобильный пункт не окажется в вашем районе — а потом относите туда все, что удалось накопить.

Сами магазины

Некоторые магазины (особенно сетевые) сейчас понимают, что из-за соблюдения определенных санитарных норм они реализуют огромное количество полиэтиленовых пакетов. Чтобы как-то сгладить свое негативное влияние на окружающую среду, они предлагают покупателям принимать пакеты обратно. Часто за это даются какие-то интересные бонусы. Но даже если бонусов нет, для клиентов это прекрасная возможность избавиться от лишнего пластика и при этом знать, что его точно утилизируют по всем правилам.

Подобные услуги есть и у служб доставки продуктов. Например, курьер привозит вам большой заказ, в котором много пакетов. Вы разгружаете товары и тут же отдаете всю упаковку обратно. Курьер доставляет ее в магазин — а тот утилизирует полиэтилен по всем правилам.

Обязательно узнайте, есть ли в вашем городе подобные возможности. Сейчас такие услуги становятся все популярнее, так что высоки шансы решить вопрос переизбытка пластиковых пакетов просто с помощью самого магазина.

Утилизация пакетов из магазина — задача, которая сейчас неплохо решается. Просто клиенту необходимо проявить немного внимательности и найти способ, который лично для него будет наиболее удобным и менее затратным по времени, усилиям.